Cliquez ici pour avoir le site en Français
élections
14 octobre 2012
  Besoin d’aide? Retour vers la page d’accueil  
  Aide Home  
 
  Le dossier de la campagne
La campagne en vidéo
Le Votomaton
Votre commune
Cliquez sur une zone:
carte de navigation
Wallonie Wallonie
 
  Page de départ
Graphique
Table
 
Aperçu
Hit parade des candidats
 
Commune
Candidat
 
  Statut du dépouillement
Evolution du dépouillement
Statistiques
Résultats 2006
Résultats 2012 en Flandre
 
  Parlement wallon
Plus d'info sur ce site web
Wallonie - Info sur les élections
Voter par procuration
Provinciales  
Communales  
CPAS  
 
Vous êtes ici : Home > Elections 2012 > Conseil Communal > Votes nominatifs > Commune de GEMBLOUX
 
Logo des Communales
 Communale : Votes nominatifs
Cette page affiche les votes nominatifs de cette liste. Utilisez les listes déroulantes pour choisir une autre entité ou une autre liste. En savoir plus.
    Commune de GEMBLOUX
Vers les résultats Impression
ECOLO  
 2012/10/14 21:28:36
Statut du dépouillement:
 %  I  II  III  IV  V
  1 DOOMS Laurence 620 10,72% 946 1.566 379 1  
  2 LE BUSSY Gauthier 224 3,87% 379 603 0 2  
  3 GRÉVISSE Philippe 388 6,71% 0 388 0 3  
  4 MC CARTHY Tara 302 5,22% 0 302 0 1  
  5 DAMAY Ludivine 228 3,94% 0 228 0 8  
  6 THIBAUT Charles 145 2,51% 0 145 0 20  
  7 ADAM Fabrice 240 4,15% 0 240 0 6  
  8 MARCHAND Marie 236 4,08% 0 236 0 7  
  9 NAZÉ Laurence 294 5,08% 0 294 0 2  
  10 FOREST Vincent 151 2,61% 0 151 0 16  
  11 PETERS Ludovic 133 2,30% 0 133 0 23  
  12 BOULET Gaëlle 201 3,47% 0 201 0 9  
  13 LIESENBORGHS-DESCY Jacqueline 151 2,61% 0 151 0 17  
  14 DEWEERDT Jean-Paul 147 2,54% 0 147 0 18  
  15 MOUFFE Sébastien 168 2,90% 0 168 0 12  
  16 DEFRISE Dominique 156 2,70% 0 156 0 15  
  17 BRYNART Marie 183 3,16% 0 183 0 11  
  18 HUYVAERT Jacques 126 2,18% 0 126 0 24  
  19 ROSSION Nicolas 167 2,89% 0 167 0 13  
  20 BARTHELEMI Edwige 166 2,87% 0 166 0 14  
  21 ERNOUX-CANTINAUX Bernadette 189 3,27% 0 189 0 10  
  22 TILBORG Nicolas 138 2,39% 0 138 0 21  
  23 PAUL Xavier 134 2,32% 0 134 0 22  
  24 MASQUELIER Maëlle 241 4,17% 0 241 0 5  
  25 ROGER Christian 146 2,52% 0 146 0 19  
  26 PARMENTIER Claire 269 4,65% 0 269 0 3  
  27 LAMBERT Paul 242 4,18% 0 242 0 4  
 
Légende
  I Nombre de bulletins attribués aux candidats par dévolution à concurrence de ce qui est nécessaire pour atteindre le chiffre d'éligibilité.  
  II Total des voix obtenues par les candidats après dévolution.  
  III Total des bulletins restant à répartir par dévolution.  
  IV Désignation et classement des élus titulaires  
  V Désignation et classement des élus suppléants  
Informations additionnelles
  A Nombre de sièges attribués à la liste 3  
  B Total des bulletins marqués en tête de liste 883  
  C Total des bulletins marqués en faveur d'un ou plusieurs candidats 1.206  
  F Chiffre électoral de la liste (B + C) 2.089  
  G Chiffre d'éligibilité (F x A) / (A + 1) 1.566  
  H (Demi) pot titulaires (B x A) / 2 1.325  
 

 
 
 
Source: Wallonie
Haut de la page