Cliquez ici pour avoir le site en Français
élections
14 octobre 2012
  Besoin d’aide? Retour vers la page d’accueil  
  Aide Home  
 
  Le dossier de la campagne
La campagne en vidéo
Le Votomaton
Votre commune
Cliquez sur une zone:
carte de navigation
Wallonie Wallonie
 
  Page de départ
Graphique
Table
 
Aperçu
Hit parade des candidats
 
Commune
Candidat
 
  Statut du dépouillement
Evolution du dépouillement
Statistiques
Résultats 2006
Résultats 2012 en Flandre
 
  Parlement wallon
Plus d'info sur ce site web
Wallonie - Info sur les élections
Voter par procuration
Provinciales  
Communales  
CPAS  
 
Vous êtes ici : Home > Elections 2012 > Conseil Communal > Votes nominatifs > Commune de ANDENNE
 
Logo des Communales
 Communale : Votes nominatifs
Cette page affiche les votes nominatifs de cette liste. Utilisez les listes déroulantes pour choisir une autre entité ou une autre liste. En savoir plus.
    Commune de ANDENNE
Vers les résultats Impression
ECOLO  
 2012/10/14 20:05:35
Statut du dépouillement:
 %  I  II  III  IV  V
  1 DOUMONT Hugues 590 10,60% 989 1.579 247 1  
  2 CORNET Cécile 375 6,74% 247 622 0 2  
  3 ALVAREZ José Ricardo 183 3,29% 0 183 0 9  
  4 VOETS Martine 199 3,58% 0 199 0 5  
  5 DELTOMBE Lionel 270 4,85% 0 270 0 1  
  6 STASSE Patricia 274 4,92% 0 274 0 3  
  7 DERÈSE Nicolas 202 3,63% 0 202 0 4  
  8 HELLIN Emmanuelle 193 3,47% 0 193 0 7  
  9 FALQUE Gautier 174 3,13% 0 174 0 10  
  10 LOUTZ Sylvie 159 2,86% 0 159 0 15  
  11 ROUCHET Francis 167 3% 0 167 0 13  
  12 MATHIEU Audrey 235 4,22% 0 235 0 2  
  13 BONANNO Giuseppe 133 2,39% 0 133 0 20  
  14 SEPULCHRE Christine 164 2,95% 0 164 0 14  
  15 NAJI Soufiane 172 3,09% 0 172 0 11  
  16 DELAIRE Blondine 125 2,25% 0 125 0 22  
  17 HUET Marcel 121 2,17% 0 121 0 23  
  18 DEWEZ Caroline 152 2,73% 0 152 0 17  
  19 DUJARDIN Régis 111 1,99% 0 111 0 25  
  20 GOBLET Madeleine 158 2,84% 0 158 0 16  
  21 MERTENS Jean-Jacques 109 1,96% 0 109 0 26  
  22 HALLEUX Florence 171 3,07% 0 171 0 12  
  23 FURNELLE Vincent 138 2,48% 0 138 0 19  
  24 DURIEUX Ginette 140 2,52% 0 140 0 18  
  25 VOLCHER Sébastien 120 2,16% 0 120 0 24  
  26 TAVERNE Francine 131 2,35% 0 131 0 21  
  27 DELORY Jean-Luc 187 3,36% 0 187 0 8  
  28 DRESE Pauline 216 3,88% 0 216 0 3  
  29 TOUSSAINT Pascale 195 3,50% 0 195 0 6  
 
Légende
  I Nombre de bulletins attribués aux candidats par dévolution à concurrence de ce qui est nécessaire pour atteindre le chiffre d'éligibilité.  
  II Total des voix obtenues par les candidats après dévolution.  
  III Total des bulletins restant à répartir par dévolution.  
  IV Désignation et classement des élus titulaires  
  V Désignation et classement des élus suppléants  
Informations additionnelles
  A Nombre de sièges attribués à la liste 3  
  B Total des bulletins marqués en tête de liste 824  
  C Total des bulletins marqués en faveur d'un ou plusieurs candidats 1.282  
  F Chiffre électoral de la liste (B + C) 2.106  
  G Chiffre d'éligibilité (F x A) / (A + 1) 1.579  
  H (Demi) pot titulaires (B x A) / 2 1.236  
 

 
 
 
Source: Wallonie
Haut de la page