Cliquez ici pour avoir le site en Français
élections
14 octobre 2012
  Besoin d’aide? Retour vers la page d’accueil  
  Aide Home  
 
  Le dossier de la campagne
La campagne en vidéo
Le Votomaton
Votre commune
Cliquez sur une zone:
carte de navigation
Wallonie Wallonie
 
  Page de départ
Graphique
Table
 
Aperçu
Hit parade des candidats
 
Commune
Candidat
 
  Statut du dépouillement
Evolution du dépouillement
Statistiques
Résultats 2006
Résultats 2012 en Flandre
 
  Parlement wallon
Plus d'info sur ce site web
Wallonie - Info sur les élections
Voter par procuration
Provinciales  
Communales  
CPAS  
 
Vous êtes ici : Home > Elections 2012 > Conseil Communal > Votes nominatifs > Commune de ANDENNE
 
Logo des Communales
 Communale : Votes nominatifs
Cette page affiche les votes nominatifs de cette liste. Utilisez les listes déroulantes pour choisir une autre entité ou une autre liste. En savoir plus.
    Commune de ANDENNE
Vers les résultats Impression
C.D.H. - I.C.  
 2012/10/14 20:05:35
Statut du dépouillement:
 %  I  II  III  IV  V
  1 MATTART Philippe 672 9,69% 908 1.580 0 1  
  2 GERMAIN - LEBLANC Carine 372 5,36% 0 372 0 1  
  3 ADANS Nicolas 223 3,22% 0 223 0 9  
  4 JACQUES - STORME Emmanuelle 265 3,82% 0 265 0 5  
  5 MATTART Christian 373 5,38% 0 373 0 4  
  6 PHILIPPART Françoise 380 5,48% 0 380 0 3  
  7 MARTIN Guillaume 287 4,14% 0 287 0 3  
  8 GILIS - BRASSEUR Marie 183 2,64% 0 183 0 13  
  9 DAGNIES Jeremy 139 2% 0 139 0 19  
  10 TRUFIN Caroline 278 4,01% 0 278 0 4  
  11 DACHET Dylan 261 3,76% 0 261 0 6  
  12 JACOBS - DACHET Géraldine 242 3,49% 0 242 0 7  
  13 LIBERT Benoit 165 2,38% 0 165 0 16  
  14 WALLET Isabelle 197 2,84% 0 197 0 12  
  15 CLÉRISSE Nicolas 166 2,39% 0 166 0 15  
  16 MOLLO Angélina 110 1,59% 0 110 0 24  
  17 MARINO Giuseppe 112 1,62% 0 112 0 23  
  18 STEUX - LEGRAND Françoise 218 3,14% 0 218 0 11  
  19 LOUIS Bernard 226 3,26% 0 226 0 8  
  20 DRIF - SALEK Nora 130 1,87% 0 130 0 20  
  21 GILLET Emmanuel 220 3,17% 0 220 0 10  
  22 PINEUX - MOUZON Huguette 159 2,29% 0 159 0 18  
  23 ZACHARY Fernand 119 1,72% 0 119 0 21  
  24 AUDEVAL - GEERTS Jeannine 168 2,42% 0 168 0 14  
  25 BARS Huseyin 116 1,67% 0 116 0 22  
  26 ANDRÉ - WEYNANTS Bernadette 94 1,36% 0 94 0 25  
  27 STRAZZER Sébastien 162 2,34% 0 162 0 17  
  28 LALLEMEND Marie-Claire 350 5,05% 0 350 0 2  
  29 SERMON Etienne 547 7,89% 0 547 0 2  
 
Légende
  I Nombre de bulletins attribués aux candidats par dévolution à concurrence de ce qui est nécessaire pour atteindre le chiffre d'éligibilité.  
  II Total des voix obtenues par les candidats après dévolution.  
  III Total des bulletins restant à répartir par dévolution.  
  IV Désignation et classement des élus titulaires  
  V Désignation et classement des élus suppléants  
Informations additionnelles
  A Nombre de sièges attribués à la liste 4  
  B Total des bulletins marqués en tête de liste 454  
  C Total des bulletins marqués en faveur d'un ou plusieurs candidats 1.918  
  F Chiffre électoral de la liste (B + C) 2.372  
  G Chiffre d'éligibilité (F x A) / (A + 1) 1.897  
  H (Demi) pot titulaires (B x A) / 2 908  
 

 
 
 
Source: Wallonie
Haut de la page