Cliquez ici pour avoir le site en Français
élections
14 octobre 2012
  Besoin d’aide? Retour vers la page d’accueil  
  Aide Home  
 
  Le dossier de la campagne
La campagne en vidéo
Le Votomaton
Votre commune
Cliquez sur une zone:
carte de navigation
Wallonie Wallonie
 
  Page de départ
Graphique
Table
 
Aperçu
Hit parade des candidats
 
Commune
Candidat
 
  Statut du dépouillement
Evolution du dépouillement
Statistiques
Résultats 2006
Résultats 2012 en Flandre
 
  Parlement wallon
Plus d'info sur ce site web
Wallonie - Info sur les élections
Voter par procuration
Provinciales  
Communales  
CPAS  
 
Vous êtes ici : Home > Elections 2012 > Conseil Communal > Votes nominatifs > Commune de VERVIERS
 
Logo des Communales
 Communale : Votes nominatifs
Cette page affiche les votes nominatifs de cette liste. Utilisez les listes déroulantes pour choisir une autre entité ou une autre liste. En savoir plus.
    Commune de VERVIERS
Vers les résultats Impression
PS  
 2012/10/14 21:15:50
Statut du dépouillement:
 %  I  II  III  IV  V
  1 DESAMA Claude 2.030 13,80% 5.653 7.683 2.579 1  
  2 TARGNION Muriel 1.386 9,42% 2.579 3.965 0 2  
  3 NYSSEN Didier 803 5,46% 0 803 0 5  
  4 BEN ACHOUR Malik 1.106 7,52% 0 1.106 0 4  
  5 CELIK Duygu 463 3,15% 0 463 0 8  
  6 BOTTERMAN Robert 453 3,08% 0 453 0 9  
  7 AYDIN Hasan 1.595 10,84% 0 1.595 0 3  
  8 LAMBERT Sophie 358 2,43% 0 358 0 11  
  9 MESTREZ Eric 353 2,40% 0 353 0 12  
  10 KITETE Aline 206 1,40% 0 206 0 7  
  11 CANTELLA Paolo 254 1,73% 0 254 0 5  
  12 DETHIER Mario 320 2,17% 0 320 0 1  
  13 BREUER Joëlle 199 1,35% 0 199 0 9  
  14 NAJI Said 435 2,96% 0 435 0 10  
  15 GILLIS Geneviève 161 1,09% 0 161 0 15  
  16 LOFFET Alexandre 183 1,24% 0 183 0 11  
  17 POTTIER Philippe 111 0,75% 0 111 0 22  
  18 MARTIN MARTIN Isabel 167 1,14% 0 167 0 14  
  19 GRILLI Caroline 125 0,85% 0 125 0 19  
  20 TALAMVEKOS David 176 1,20% 0 176 0 13  
  21 SCHRAYEN Stéphanie 122 0,83% 0 122 0 20  
  22 DOPPAGNE Florence 202 1,37% 0 202 0 8  
  23 WITWROUW Georges 143 0,97% 0 143 0 16  
  24 BEN HDECH Souad 270 1,84% 0 270 0 4  
  25 DECERF Régis 136 0,92% 0 136 0 17  
  26 COUNE Françoise 179 1,22% 0 179 0 12  
  27 GARCIA LOPEZ Laura 88 0,60% 0 88 0 25  
  28 LAMZOURI Adil 198 1,35% 0 198 0 10  
  29 PIRNAY Danielle 93 0,63% 0 93 0 24  
  30 GALKOW Anna 129 0,88% 0 129 0 18  
  31 LUKOKI Antoine 290 1,97% 0 290 0 3  
  32 GUERIN DEVISÉ Danielle 94 0,64% 0 94 0 23  
  33 KNAUER Myriam 117 0,80% 0 117 0 21  
  34 LARBUISSON Gilbert 213 1,45% 0 213 0 6  
  35 EL ABBADI Abdeljalil 503 3,42% 0 503 0 7  
  36 DUPUIS Michelle 295 2,01% 0 295 0 2  
  37 ISTASSE Jean-François 757 5,15% 0 757 0 6  
 
Légende
  I Nombre de bulletins attribués aux candidats par dévolution à concurrence de ce qui est nécessaire pour atteindre le chiffre d'éligibilité.  
  II Total des voix obtenues par les candidats après dévolution.  
  III Total des bulletins restant à répartir par dévolution.  
  IV Désignation et classement des élus titulaires  
  V Désignation et classement des élus suppléants  
Informations additionnelles
  A Nombre de sièges attribués à la liste 12  
  B Total des bulletins marqués en tête de liste 1.372  
  C Total des bulletins marqués en faveur d'un ou plusieurs candidats 6.952  
  F Chiffre électoral de la liste (B + C) 8.324  
  G Chiffre d'éligibilité (F x A) / (A + 1) 7.683  
  H (Demi) pot titulaires (B x A) / 2 8.232  
 

 
 
 
Source: Wallonie
Haut de la page