Cliquez ici pour avoir le site en Français
élections
14 octobre 2012
  Besoin d’aide? Retour vers la page d’accueil  
  Aide Home  
 
  Le dossier de la campagne
La campagne en vidéo
Le Votomaton
Votre commune
Cliquez sur une zone:
carte de navigation
Wallonie Wallonie
 
  Page de départ
Graphique
Table
 
Aperçu
Hit parade des candidats
 
Commune
Candidat
 
  Statut du dépouillement
Evolution du dépouillement
Statistiques
Résultats 2006
Résultats 2012 en Flandre
 
  Parlement wallon
Plus d'info sur ce site web
Wallonie - Info sur les élections
Voter par procuration
Provinciales  
Communales  
CPAS  
 
Vous êtes ici : Home > Elections 2012 > Conseil Communal > Votes nominatifs > Commune de LIÈGE
 
Logo des Communales
 Communale : Votes nominatifs
Cette page affiche les votes nominatifs de cette liste. Utilisez les listes déroulantes pour choisir une autre entité ou une autre liste. En savoir plus.
    Commune de LIÈGE
Vers les résultats Impression
VEGA  
 2012/10/14 20:11:28
Statut du dépouillement:
 %  I  II  III  IV  V
  1 SCHREUER François 800 8,05% 517 1.317 0 1  
  2 ROSSION Nicole 257 2,59% 0 257 0 7  
  3 MARIAGE Alain 208 2,09% 0 208 0 14  
  4 GASMI Leyla 209 2,10% 0 209 0 13  
  5 CALAY Maxime 186 1,87% 0 186 0 20  
  6 CALOMME Sandrine 273 2,75% 0 273 0 4  
  7 SONNET François 185 1,86% 0 185 0 22  
  8 PAHAUT Cindy 333 3,35% 0 333 0 2  
  9 COLLIGNON Jean-Pierre 231 2,33% 0 231 0 11  
  10 VAN HOVE Charlotte 235 2,37% 0 235 0 10  
  11 HUPKENS Simon 264 2,66% 0 264 0 6  
  12 COLLETTE Marie 246 2,48% 0 246 0 8  
  13 DESSART Patrick 136 1,37% 0 136 0 44  
  14 GRISARD Stéphanie 245 2,47% 0 245 0 9  
  15 BOURDOUXHE Jean-Marc 148 1,49% 0 148 0 39  
  16 CESSION Sophie 205 2,06% 0 205 0 15  
  17 BORSU David 164 1,65% 0 164 0 30  
  18 VANDEZANDE-CREMER Anne 153 1,54% 0 153 0 33  
  19 BOMAL Nicolas 172 1,73% 0 172 0 28  
  20 SPÉE Christiane 145 1,46% 0 145 0 40  
  21 CROES Nicolas 154 1,55% 0 154 0 31  
  22 NOSOWSKA Nathalie 153 1,54% 0 153 0 34  
  23 FRANSSEN Harald 151 1,52% 0 151 0 37  
  24 SCHMETS Daphné 173 1,74% 0 173 0 26  
  25 DECAMP Loïc 211 2,12% 0 211 0 12  
  26 BOULANGÉ Marie-Laure 187 1,88% 0 187 0 18  
  27 VITO Alain 182 1,83% 0 182 0 23  
  28 QUISPE Martha 138 1,39% 0 138 0 42  
  29 BEUKEN Sébastien 173 1,74% 0 173 0 27  
  30 ANDRIANNE Chloé 199 2% 0 199 0 16  
  31 JONCKHEERE Benoit 114 1,15% 0 114 0 48  
  32 GODART Catherine 165 1,66% 0 165 0 29  
  33 LECLERCQ Nicolas 187 1,88% 0 187 0 19  
  34 DEGÉE Anne 154 1,55% 0 154 0 32  
  35 MASSIN Pierre 150 1,51% 0 150 0 38  
  36 ARNOULD Magali 181 1,82% 0 181 0 24  
  37 MASSILLON Dominique 141 1,42% 0 141 0 41  
  38 GRÄTZ Sara 193 1,94% 0 193 0 17  
  39 PINTE François 138 1,39% 0 138 0 43  
  40 URSA Nathalie 152 1,53% 0 152 0 35  
  41 HEYLENS Benoit 133 1,34% 0 133 0 45  
  42 RONVEAUX Florence 186 1,87% 0 186 0 21  
  43 TOMASOVIC Pierre 125 1,26% 0 125 0 46  
  44 PLOUMHANS Madeleine 152 1,53% 0 152 0 36  
  45 LANTAIR Fabrice 122 1,23% 0 122 0 47  
  46 HOUBION Joëlle 179 1,80% 0 179 0 25  
  47 DUFOUR Germain 316 3,18% 0 316 0 3  
  48 PAGNOULLE Christine 273 2,75% 0 273 0 5  
  49 EYBEN Pierre 356 3,58% 0 356 0 1  
 
Légende
  I Nombre de bulletins attribués aux candidats par dévolution à concurrence de ce qui est nécessaire pour atteindre le chiffre d'éligibilité.  
  II Total des voix obtenues par les candidats après dévolution.  
  III Total des bulletins restant à répartir par dévolution.  
  IV Désignation et classement des élus titulaires  
  V Désignation et classement des élus suppléants  
Informations additionnelles
  A Nombre de sièges attribués à la liste 1  
  B Total des bulletins marqués en tête de liste 1.033  
  C Total des bulletins marqués en faveur d'un ou plusieurs candidats 2.501  
  F Chiffre électoral de la liste (B + C) 3.534  
  G Chiffre d'éligibilité (F x A) / (A + 1) 1.767  
  H (Demi) pot titulaires (B x A) / 2 517  
 

 
 
 
Source: Wallonie
Haut de la page