Cliquez ici pour avoir le site en Français
élections
14 octobre 2012
  Besoin d’aide? Retour vers la page d’accueil  
  Aide Home  
 
  Le dossier de la campagne
La campagne en vidéo
Le Votomaton
Votre commune
Cliquez sur une zone:
carte de navigation
Wallonie Wallonie
 
  Page de départ
Graphique
Table
 
Aperçu
Hit parade des candidats
 
Commune
Candidat
 
  Statut du dépouillement
Evolution du dépouillement
Statistiques
Résultats 2006
Résultats 2012 en Flandre
 
  Parlement wallon
Plus d'info sur ce site web
Wallonie - Info sur les élections
Voter par procuration
Provinciales  
Communales  
CPAS  
 
Vous êtes ici : Home > Elections 2012 > Conseil Communal > Votes nominatifs > Commune de HERSTAL
 
Logo des Communales
 Communale : Votes nominatifs
Cette page affiche les votes nominatifs de cette liste. Utilisez les listes déroulantes pour choisir une autre entité ou une autre liste. En savoir plus.
    Commune de HERSTAL
Vers les résultats Impression
MR  
 2012/10/14 17:31:01
Statut du dépouillement:
 %  I  II  III  IV  V
  1 MAUS Jennifer 1.066 29,96% 847 1.913 671 1  
  2 JOSSAAR David 131 3,68% 671 802 0 2  
  3 VANDENBERGH Bernadette 182 5,12% 0 182 0 4  
  4 CROISIER Adrien 191 5,37% 0 191 0 3  
  5 FRANSSEN Hélène 120 3,37% 0 120 0 1  
  6 ORBAN Christophe 105 2,95% 0 105 0 3  
  7 THOMAS Dominique 75 2,11% 0 75 0 8  
  8 CLAINE Olivier 76 2,14% 0 76 0 7  
  9 DONNAY Luce 71 2% 0 71 0 12  
  10 BOZKIR James 54 1,52% 0 54 0 21  
  11 DISALVO Angela 69 1,94% 0 69 0 13  
  12 PLOMTEUX Gaëtane 102 2,87% 0 102 0 4  
  13 MATHUS Richard 51 1,43% 0 51 0 24  
  14 BLOOM Lolita 65 1,83% 0 65 0 15  
  15 FRAIKIN Jean-Marc 116 3,26% 0 116 0 2  
  16 LAMBERT Sandrine 66 1,85% 0 66 0 14  
  17 VAN LAERE Marc 63 1,77% 0 63 0 16  
  18 GREGOIRE Muriel 82 2,30% 0 82 0 6  
  19 BOK Fabian 72 2,02% 0 72 0 11  
  20 PAUMEN Nicole 58 1,63% 0 58 0 19  
  21 RIZZO Salvatore 49 1,38% 0 49 0 26  
  22 CHARLIER Jacqueline 73 2,05% 0 73 0 10  
  23 MARTINOVIC Olivier 55 1,55% 0 55 0 20  
  24 CUPIAL Jacqueline 52 1,46% 0 52 0 22  
  25 FALLA Jean-Marie 43 1,21% 0 43 0 28  
  26 LONGREE Michèle 63 1,77% 0 63 0 17  
  27 NELISSEN Lambert 50 1,41% 0 50 0 25  
  28 VANDERHEYDEN Marianne 45 1,26% 0 45 0 27  
  29 PANAIT Costinel-Hristo 34 0,96% 0 34 0 29  
  30 THERER Vanessa 74 2,08% 0 74 0 9  
  31 SIMON Léon 52 1,46% 0 52 0 23  
  32 D'ORSA Adèle 63 1,77% 0 63 0 18  
  33 VANCRAYBEEK Christian 90 2,53% 0 90 0 5  
 
Légende
  I Nombre de bulletins attribués aux candidats par dévolution à concurrence de ce qui est nécessaire pour atteindre le chiffre d'éligibilité.  
  II Total des voix obtenues par les candidats après dévolution.  
  III Total des bulletins restant à répartir par dévolution.  
  IV Désignation et classement des élus titulaires  
  V Désignation et classement des élus suppléants  
Informations additionnelles
  A Nombre de sièges attribués à la liste 4  
  B Total des bulletins marqués en tête de liste 759  
  C Total des bulletins marqués en faveur d'un ou plusieurs candidats 1.633  
  F Chiffre électoral de la liste (B + C) 2.392  
  G Chiffre d'éligibilité (F x A) / (A + 1) 1.913  
  H (Demi) pot titulaires (B x A) / 2 1.518  
 

 
 
 
Source: Wallonie
Haut de la page