Cliquez ici pour avoir le site en Français
élections
14 octobre 2012
  Besoin d’aide? Retour vers la page d’accueil  
  Aide Home  
 
  Le dossier de la campagne
La campagne en vidéo
Le Votomaton
Votre commune
Cliquez sur une zone:
carte de navigation
Wallonie Wallonie
 
  Page de départ
Graphique
Table
 
Aperçu
Hit parade des candidats
 
Commune
Candidat
 
  Statut du dépouillement
Evolution du dépouillement
Statistiques
Résultats 2006
Résultats 2012 en Flandre
 
  Parlement wallon
Plus d'info sur ce site web
Wallonie - Info sur les élections
Voter par procuration
Provinciales  
Communales  
CPAS  
 
Vous êtes ici : Home > Elections 2012 > Conseil Communal > Votes nominatifs > Commune de TOURNAI
 
Logo des Communales
 Communale : Votes nominatifs
Cette page affiche les votes nominatifs de cette liste. Utilisez les listes déroulantes pour choisir une autre entité ou une autre liste. En savoir plus.
    Commune de TOURNAI
Vers les résultats Impression
MR  
 2012/10/14 19:33:41
Statut du dépouillement:
 %  I  II  III  IV  V
  1 MARGHEM Marie-Christine 7.911 28,54% 3.447 11.358 10.869 1  
  2 BOITE Armand 1.607 5,80% 9.751 11.358 1.118 2  
  3 CLAEYSSENS Dorothée 585 2,11% 1.118 1.703 0 3  
  4 CLAUX Jean-Louis 920 3,32% 0 920 0 5  
  5 CARBONNELLE-ABDEL-HAC May 453 1,63% 0 453 0 9  
  6 VIEREN Jean Louis 758 2,73% 0 758 0 9  
  7 DESCARPENTRY Sandrina 464 1,67% 0 464 0 6  
  8 BOITE Philippe 861 3,11% 0 861 0 6  
  9 SPRIET Isabelle 418 1,51% 0 418 0 11  
  10 DELVIGNE Robert 990 3,57% 0 990 0 4  
  11 CORNEZ Aude 337 1,22% 0 337 0 19  
  12 LAMBRICKX David 486 1,75% 0 486 0 4  
  13 DEBOUVERIE-VANDECAVEYE Josée-Anne 412 1,49% 0 412 0 12  
  14 HESPEL Cyrille 558 2,01% 0 558 0 2  
  15 HOVINE Yvette 377 1,36% 0 377 0 15  
  16 VANDECAVEYE Emmanuel 827 2,98% 0 827 0 8  
  17 TILLEUL Micheline 321 1,16% 0 321 0 21  
  18 HUVENNE Jean 462 1,67% 0 462 0 7  
  19 DELBECQ Astrid 304 1,10% 0 304 0 23  
  20 LAVALLÉE Brieuc 850 3,07% 0 850 0 7  
  21 DIERICK Rita 269 0,97% 0 269 0 24  
  22 MOREL Bernard 327 1,18% 0 327 0 20  
  23 LELEU Hélène 612 2,21% 0 612 0 12  
  24 BAUTERS Pierre 473 1,71% 0 473 0 5  
  25 BERTHE Régine 232 0,84% 0 232 0 27  
  26 VALLOT Frédéric 436 1,57% 0 436 0 10  
  27 CHAUVILLE-MATAGNE Jeanne 264 0,95% 0 264 0 25  
  28 MERCHEZ Cédric 344 1,24% 0 344 0 18  
  29 BRUNIN Leslie 375 1,35% 0 375 0 16  
  30 WATINE Hughes 312 1,13% 0 312 0 22  
  31 MASSELIS Patricia 246 0,89% 0 246 0 26  
  32 CASTERMAN Louis-Donat 572 2,06% 0 572 0 1  
  33 GENCE Sandra 397 1,43% 0 397 0 13  
  34 AUBRY Vincent 357 1,29% 0 357 0 17  
  35 GLORIEUX Laurence 455 1,64% 0 455 0 8  
  36 LETULLE Jean-François 393 1,42% 0 393 0 14  
  37 DEWAELE Bernadette 614 2,22% 0 614 0 11  
  38 COURTOIS Renaud 493 1,78% 0 493 0 3  
  39 GUISSET-LEMOINE Catherine 644 2,32% 0 644 0 10  
 
Légende
  I Nombre de bulletins attribués aux candidats par dévolution à concurrence de ce qui est nécessaire pour atteindre le chiffre d'éligibilité.  
  II Total des voix obtenues par les candidats après dévolution.  
  III Total des bulletins restant à répartir par dévolution.  
  IV Désignation et classement des élus titulaires  
  V Désignation et classement des élus suppléants  
Informations additionnelles
  A Nombre de sièges attribués à la liste 12  
  B Total des bulletins marqués en tête de liste 2.386  
  C Total des bulletins marqués en faveur d'un ou plusieurs candidats 9.919  
  F Chiffre électoral de la liste (B + C) 12.305  
  G Chiffre d'éligibilité (F x A) / (A + 1) 11.358  
  H (Demi) pot titulaires (B x A) / 2 14.316  
 

 
 
 
Source: Wallonie
Haut de la page