Cliquez ici pour avoir le site en Français
élections
14 octobre 2012
  Besoin d’aide? Retour vers la page d’accueil  
  Aide Home  
 
  Le dossier de la campagne
La campagne en vidéo
Le Votomaton
Votre commune
Cliquez sur une zone:
carte de navigation
Wallonie Wallonie
 
  Page de départ
Graphique
Table
 
Aperçu
Hit parade des candidats
 
Commune
Candidat
 
  Statut du dépouillement
Evolution du dépouillement
Statistiques
Résultats 2006
Résultats 2012 en Flandre
 
  Parlement wallon
Plus d'info sur ce site web
Wallonie - Info sur les élections
Voter par procuration
Provinciales  
Communales  
CPAS  
 
Vous êtes ici : Home > Elections 2012 > Conseil Communal > Votes nominatifs > Commune de BINCHE
 
Logo des Communales
 Communale : Votes nominatifs
Cette page affiche les votes nominatifs de cette liste. Utilisez les listes déroulantes pour choisir une autre entité ou une autre liste. En savoir plus.
    Commune de BINCHE
Vers les résultats Impression
P.S.  
 2012/10/14 19:46:11
Statut du dépouillement:
 %  I  II  III  IV  V
  1 DEVIN Laurent 6.371 26,88% 4.650 11.021 14.690 1  
  2 RUELLE Eugénie 1.214 5,12% 9.807 11.021 4.883 2  
  3 VAN HOUTER Kevin 2.683 11,32% 4.883 7.566 0 3  
  4 LABAR Philippe 1.247 5,26% 0 1.247 0 4  
  5 VANDENNEUKER Philippe 523 2,21% 0 523 0 13  
  6 HAMEL Maria 352 1,49% 0 352 0 18  
  7 LAÏ Patrice 433 1,83% 0 433 0 15  
  8 DEHON Didier 292 1,23% 0 292 0 4  
  9 DURANT Michèle 349 1,47% 0 349 0 19  
  10 BEJARANO MEDINA Manuel 1.013 4,27% 0 1.013 0 6  
  11 TILMANT Frédéric 1.052 4,44% 0 1.052 0 5  
  12 JONNART Luc 631 2,66% 0 631 0 10  
  13 DI BERNARDO Julie 325 1,37% 0 325 0 1  
  14 DERVAL Jacques 397 1,68% 0 397 0 16  
  15 CRAMAROSSA Marinella 333 1,41% 0 333 0 20  
  16 OUTLET Jacqueline 267 1,13% 0 267 0 6  
  17 DE BAETS Sarah 305 1,29% 0 305 0 3  
  18 KLENNER Mimie 517 2,18% 0 517 0 14  
  19 PION Martine 184 0,78% 0 184 0 9  
  20 MATEJA Christine 126 0,53% 0 126 0 11  
  21 PLETINCKX Valentin 567 2,39% 0 567 0 12  
  22 BALOURDOS Alexandre 284 1,20% 0 284 0 5  
  23 DE SMET Claudine 219 0,92% 0 219 0 7  
  24 MATERNE Betty 356 1,50% 0 356 0 17  
  25 DAVOINE Larissa 686 2,89% 0 686 0 9  
  26 PASCUAL CRENER Maria Abigail 153 0,65% 0 153 0 10  
  27 SALIBBA Roxane 318 1,34% 0 318 0 2  
  28 DESART Etienne 200 0,84% 0 200 0 8  
  29 ARMAN Laurent 602 2,54% 0 602 0 11  
  30 FAYT Jean-Luc 976 4,12% 0 976 0 7  
  31 JAUMOT Jean-Pierre 723 3,05% 0 723 0 8  
 
Légende
  I Nombre de bulletins attribués aux candidats par dévolution à concurrence de ce qui est nécessaire pour atteindre le chiffre d'éligibilité.  
  II Total des voix obtenues par les candidats après dévolution.  
  III Total des bulletins restant à répartir par dévolution.  
  IV Désignation et classement des élus titulaires  
  V Désignation et classement des élus suppléants  
Informations additionnelles
  A Nombre de sièges attribués à la liste 20  
  B Total des bulletins marqués en tête de liste 1.934  
  C Total des bulletins marqués en faveur d'un ou plusieurs candidats 9.639  
  F Chiffre électoral de la liste (B + C) 11.573  
  G Chiffre d'éligibilité (F x A) / (A + 1) 11.021  
  H (Demi) pot titulaires (B x A) / 2 19.340  
 

 
 
 
Source: Wallonie
Haut de la page