Cliquez ici pour avoir le site en Français
élections
14 octobre 2012
  Besoin d’aide? Retour vers la page d’accueil  
  Aide Home  
 
  Le dossier de la campagne
La campagne en vidéo
Le Votomaton
Votre commune
Cliquez sur une zone:
carte de navigation
Wallonie Wallonie
 
  Page de départ
Graphique
Table
 
Aperçu
Hit parade des candidats
 
Commune
Candidat
 
  Statut du dépouillement
Evolution du dépouillement
Statistiques
Résultats 2006
Résultats 2012 en Flandre
 
  Parlement wallon
Plus d'info sur ce site web
Wallonie - Info sur les élections
Voter par procuration
Provinciales  
Communales  
CPAS  
 
Vous êtes ici : Home > Elections 2012 > Conseil Communal > Votes nominatifs > Commune de BINCHE
 
Logo des Communales
 Communale : Votes nominatifs
Cette page affiche les votes nominatifs de cette liste. Utilisez les listes déroulantes pour choisir une autre entité ou une autre liste. En savoir plus.
    Commune de BINCHE
Vers les résultats Impression
Union  
 2012/10/14 19:46:11
Statut du dépouillement:
 %  I  II  III  IV  V
  1 PIRET Etienne 2.053 17,86% 2.101 4.154 1.630 1  
  2 PHILIPPE Judith 449 3,91% 1.630 2.079 0 2  
  3 DETAEYE Alain 419 3,65% 0 419 0 6  
  4 BOTTE Martine 381 3,32% 0 381 0 2  
  5 GROETEMBRIL Raymond 330 2,87% 0 330 0 6  
  6 JOIE Frédéric 649 5,65% 0 649 0 4  
  7 LEMAIRE Gérard 368 3,20% 0 368 0 3  
  8 CALLEWAERT Anne-Marie 359 3,12% 0 359 0 4  
  9 LEGRAND Coralie 338 2,94% 0 338 0 5  
  10 CALVAGNA Salvatore 563 4,90% 0 563 0 5  
  11 CAPOZZA Giuseppina dite Pina 394 3,43% 0 394 0 1  
  12 FALCOMER Ezio 326 2,84% 0 326 0 7  
  13 GREUSE Thomas 287 2,50% 0 287 0 11  
  14 DEBIÈVE Véronique 400 3,48% 0 400 0 7  
  15 LUST Nolwen 185 1,61% 0 185 0 19  
  16 FIORDALISO Ignacio dit Ignace 220 1,91% 0 220 0 15  
  17 DE WILDE Isabelle 218 1,90% 0 218 0 16  
  18 DEHOUX Daniel 176 1,53% 0 176 0 21  
  19 LOTHER Christine 183 1,59% 0 183 0 20  
  20 BAUDOUX Georges 151 1,31% 0 151 0 22  
  21 LECOMTE-NACHTERGAELE Rose-Marie 140 1,22% 0 140 0 23  
  22 BERTUOLA Rinaldo 270 2,35% 0 270 0 12  
  23 STRUB Armand 137 1,19% 0 137 0 24  
  24 DUBRULLE Véronique 326 2,84% 0 326 0 8  
  25 DIEU François 247 2,15% 0 247 0 14  
  26 ROUYER Margaux 293 2,55% 0 293 0 9  
  27 BAILLY Cécile 193 1,68% 0 193 0 18  
  28 FRANCQ Véronique 215 1,87% 0 215 0 17  
  29 LONGFILS Philippe 289 2,51% 0 289 0 10  
  30 STORDEUR Virginie 260 2,26% 0 260 0 13  
  31 LEPIECE-DERBAIX Monique 674 5,86% 0 674 0 3  
 
Légende
  I Nombre de bulletins attribués aux candidats par dévolution à concurrence de ce qui est nécessaire pour atteindre le chiffre d'éligibilité.  
  II Total des voix obtenues par les candidats après dévolution.  
  III Total des bulletins restant à répartir par dévolution.  
  IV Désignation et classement des élus titulaires  
  V Désignation et classement des élus suppléants  
Informations additionnelles
  A Nombre de sièges attribués à la liste 7  
  B Total des bulletins marqués en tête de liste 1.066  
  C Total des bulletins marqués en faveur d'un ou plusieurs candidats 3.682  
  F Chiffre électoral de la liste (B + C) 4.748  
  G Chiffre d'éligibilité (F x A) / (A + 1) 4.154  
  H (Demi) pot titulaires (B x A) / 2 3.731  
 

 
 
 
Source: Wallonie
Haut de la page