Cliquez ici pour avoir le site en Français
élections
14 octobre 2012
  Besoin d’aide? Retour vers la page d’accueil  
  Aide Home  
 
  Le dossier de la campagne
La campagne en vidéo
Le Votomaton
Votre commune
Cliquez sur une zone:
carte de navigation
Wallonie Wallonie
 
  Page de départ
Graphique
Table
 
Aperçu
Hit parade des candidats
 
Commune
Candidat
 
  Statut du dépouillement
Evolution du dépouillement
Statistiques
Résultats 2006
Résultats 2012 en Flandre
 
  Parlement wallon
Plus d'info sur ce site web
Wallonie - Info sur les élections
Voter par procuration
Provinciales  
Communales  
CPAS  
 
Vous êtes ici : Home > Elections 2012 > Conseil Communal > Votes nominatifs > Commune de LA LOUVIÈRE
 
Logo des Communales
 Communale : Votes nominatifs
Cette page affiche les votes nominatifs de cette liste. Utilisez les listes déroulantes pour choisir une autre entité ou une autre liste. En savoir plus.
    Commune de LA LOUVIÈRE
Vers les résultats Impression
PS  
 2012/10/14 23:05:33
Statut du dépouillement:
 %  I  II  III  IV  V
  1 GOBERT Jacques 6.499 17,91% 14.276 20.775 44.087 1  
  2 DI CRISTOFARO Laetitia 957 2,64% 19.818 20.775 24.269 2  
  3 GODIN Jean 1.209 3,33% 19.566 20.775 4.703 3  
  4 STAQUET Danièle 1.527 4,21% 4.703 6.230 0 4  
  5 GHIOT Françoise 1.295 3,57% 0 1.295 0 8  
  6 WIMLOT Laurent 646 1,78% 0 646 0 20  
  7 ROLAND Marie 501 1,38% 0 501 0 1  
  8 DI MATTIA Michele 1.206 3,32% 0 1.206 0 9  
  9 SABBATINI Annie 1.090 3% 0 1.090 0 11  
  10 GOSSET Johan 830 2,29% 0 830 0 14  
  11 FAGBEMI Affissou 967 2,66% 0 967 0 13  
  12 BOULANGIER Cécile 465 1,28% 0 465 0 2  
  13 ROMEO Francesco 766 2,11% 0 766 0 17  
  14 MARCHAND Marjorie 238 0,66% 0 238 0 15  
  15 LICATA Cosimo 793 2,19% 0 793 0 15  
  16 NANNI Noémie 402 1,11% 0 402 0 6  
  17 GAVA Antonio 1.171 3,23% 0 1.171 0 10  
  18 CRANENBROUCK Céline 256 0,71% 0 256 0 13  
  19 RUSSO Calogero 441 1,22% 0 441 0 4  
  20 PILETTE Virginie 351 0,97% 0 351 0 9  
  21 WARGNIE Jean-Claude 1.089 3% 0 1.089 0 12  
  22 ROTOLO Térèsa 620 1,71% 0 620 0 23  
  23 WATERLOT Philippe 638 1,76% 0 638 0 21  
  24 RMILI Fatima 629 1,73% 0 629 0 22  
  25 GAMME Vincent 406 1,12% 0 406 0 5  
  26 ROELANDT Caroline 342 0,94% 0 342 0 10  
  27 ATATY Kevin 386 1,06% 0 386 0 8  
  28 CIRCO Giovanna 456 1,26% 0 456 0 3  
  29 AYÇIK Ali 526 1,45% 0 526 0 25  
  30 FRANCQ Magali 215 0,59% 0 215 0 16  
  31 BUSCEMI Antonino 1.916 5,28% 0 1.916 0 6  
  32 ELPERS Brigitte 254 0,70% 0 254 0 14  
  33 PRIVITERA Emmanuele 551 1,52% 0 551 0 24  
  34 OZMEN Elif 402 1,11% 0 402 0 7  
  35 MEURÉE Youri 703 1,94% 0 703 0 19  
  36 POLISINI Silvio 309 0,85% 0 309 0 12  
  37 CROCI Caroline 315 0,87% 0 315 0 11  
  38 POURBAIX Alain 776 2,14% 0 776 0 16  
  39 CERNERO Amedeo 750 2,07% 0 750 0 18  
  40 ZRIHEN Olga 1.317 3,63% 0 1.317 0 7  
  41 BURGEON Colette 2.080 5,73% 0 2.080 0 5  
 
Légende
  I Nombre de bulletins attribués aux candidats par dévolution à concurrence de ce qui est nécessaire pour atteindre le chiffre d'éligibilité.  
  II Total des voix obtenues par les candidats après dévolution.  
  III Total des bulletins restant à répartir par dévolution.  
  IV Désignation et classement des élus titulaires  
  V Désignation et classement des élus suppléants  
Informations additionnelles
  A Nombre de sièges attribués à la liste 25  
  B Total des bulletins marqués en tête de liste 4.669  
  C Total des bulletins marqués en faveur d'un ou plusieurs candidats 16.937  
  F Chiffre électoral de la liste (B + C) 21.606  
  G Chiffre d'éligibilité (F x A) / (A + 1) 20.775  
  H (Demi) pot titulaires (B x A) / 2 58.363  
 

 
 
 
Source: Wallonie
Haut de la page