Cliquez ici pour avoir le site en Français
élections
14 octobre 2012
  Besoin d’aide? Retour vers la page d’accueil  
  Aide Home  
 
  Le dossier de la campagne
La campagne en vidéo
Le Votomaton
Votre commune
Cliquez sur une zone:
carte de navigation
Wallonie Wallonie
 
  Page de départ
Graphique
Table
 
Aperçu
Hit parade des candidats
 
Commune
Candidat
 
  Statut du dépouillement
Evolution du dépouillement
Statistiques
Résultats 2006
Résultats 2012 en Flandre
 
  Parlement wallon
Plus d'info sur ce site web
Wallonie - Info sur les élections
Voter par procuration
Provinciales  
Communales  
CPAS  
 
Vous êtes ici : Home > Elections 2012 > Conseil Communal > Votes nominatifs > Commune de LA LOUVIÈRE
 
Logo des Communales
 Communale : Votes nominatifs
Cette page affiche les votes nominatifs de cette liste. Utilisez les listes déroulantes pour choisir une autre entité ou une autre liste. En savoir plus.
    Commune de LA LOUVIÈRE
Vers les résultats Impression
MR  
 2012/10/14 23:05:33
Statut du dépouillement:
 %  I  II  III  IV  V
  1 DESTREBECQ Olivier 1.276 15,35% 4.305 5.581 2.262 1  
  2 DUPONT Alexandra 776 9,33% 2.262 3.038 0 2  
  3 CHRISTIAENS Jonathan 687 8,26% 0 687 0 3  
  4 BACCARELLA D'URSO Luisa 256 3,08% 0 256 0 3  
  5 LIÉBIN Bernard 289 3,48% 0 289 0 6  
  6 KESSE Bérengère 302 3,63% 0 302 0 5  
  7 AIERA Salvatore 169 2,03% 0 169 0 7  
  8 FOTINIS Irini 112 1,35% 0 112 0 21  
  9 SERBES Halil 259 3,12% 0 259 0 2  
  10 KOZLOWSKI Dorothée 272 3,27% 0 272 0 1  
  11 PELLET Alex 252 3,03% 0 252 0 4  
  12 TAQUIN Agnès 148 1,78% 0 148 0 9  
  13 BELLOMO Michel 142 1,71% 0 142 0 11  
  14 BEEDLE Anne 187 2,25% 0 187 0 6  
  15 CENTELEGHE Steven 124 1,49% 0 124 0 16  
  16 RABAEY Véronique 147 1,77% 0 147 0 10  
  17 DEBAILLEUL Jérôme 122 1,47% 0 122 0 18  
  18 SIMON Pascale 113 1,36% 0 113 0 20  
  19 OUHAMDANE Mustapha 55 0,66% 0 55 0 35  
  20 LEROY Cécile 107 1,29% 0 107 0 23  
  21 GHILARDI Angelo 75 0,90% 0 75 0 31  
  22 DEMOL Claudine 74 0,89% 0 74 0 32  
  23 CAPOZZIELLI Nicolas 118 1,42% 0 118 0 19  
  24 FISCHETTI Fernanda 63 0,76% 0 63 0 33  
  25 LIÉBIN Nicolas 140 1,68% 0 140 0 13  
  26 MICHEL Caroline 124 1,49% 0 124 0 17  
  27 DONFUT Bernard 194 2,33% 0 194 0 5  
  28 PROFETA Marcella 88 1,06% 0 88 0 29  
  29 DRUGMAND Philippe 105 1,26% 0 105 0 24  
  30 D'URSO MAROTTA Marie-Rose 112 1,35% 0 112 0 22  
  31 FRANCQ Benjamin 99 1,19% 0 99 0 26  
  32 D'URSO Catherine 129 1,55% 0 129 0 15  
  33 GRAUX Jacques 141 1,70% 0 141 0 12  
  34 INDELICATO Lisa 84 1,01% 0 84 0 30  
  35 DEHON Yves 104 1,25% 0 104 0 25  
  36 CORDIER Claudine 62 0,75% 0 62 0 34  
  37 CRUCQ René 97 1,17% 0 97 0 27  
  38 TORE Maria 132 1,59% 0 132 0 14  
  39 KOC Selahattin 161 1,94% 0 161 0 8  
  40 DUGAUQUIER MINON Kathleen 94 1,13% 0 94 0 28  
  41 BURY Michel 323 3,89% 0 323 0 4  
 
Légende
  I Nombre de bulletins attribués aux candidats par dévolution à concurrence de ce qui est nécessaire pour atteindre le chiffre d'éligibilité.  
  II Total des voix obtenues par les candidats après dévolution.  
  III Total des bulletins restant à répartir par dévolution.  
  IV Désignation et classement des élus titulaires  
  V Désignation et classement des élus suppléants  
Informations additionnelles
  A Nombre de sièges attribués à la liste 6  
  B Total des bulletins marqués en tête de liste 2.189  
  C Total des bulletins marqués en faveur d'un ou plusieurs candidats 4.323  
  F Chiffre électoral de la liste (B + C) 6.512  
  G Chiffre d'éligibilité (F x A) / (A + 1) 5.581  
  H (Demi) pot titulaires (B x A) / 2 6.567  
 

 
 
 
Source: Wallonie
Haut de la page