Cliquez ici pour avoir le site en Français
élections
14 octobre 2012
  Besoin d’aide? Retour vers la page d’accueil  
  Aide Home  
 
  Le dossier de la campagne
La campagne en vidéo
Le Votomaton
Votre commune
Cliquez sur une zone:
carte de navigation
Wallonie Wallonie
 
  Page de départ
Graphique
Table
 
Aperçu
Hit parade des candidats
 
Commune
Candidat
 
  Statut du dépouillement
Evolution du dépouillement
Statistiques
Résultats 2006
Résultats 2012 en Flandre
 
  Parlement wallon
Plus d'info sur ce site web
Wallonie - Info sur les élections
Voter par procuration
Provinciales  
Communales  
CPAS  
 
Vous êtes ici : Home > Elections 2012 > Conseil Communal > Votes nominatifs > Commune de MOUSCRON
 
Logo des Communales
 Communale : Votes nominatifs
Cette page affiche les votes nominatifs de cette liste. Utilisez les listes déroulantes pour choisir une autre entité ou une autre liste. En savoir plus.
    Commune de MOUSCRON
Vers les résultats Impression
CDH  
 2012/10/14 19:59:16
Statut du dépouillement:
 %  I  II  III  IV  V
  1 GADENNE Alfred 7.035 23,44% 5.710 12.745 6.336 1  
  2 CLOET - FAINGNAERT Ann 2.068 6,89% 6.336 8.404 0 2  
  3 YZERBYT Damien 3.106 10,35% 0 3.106 0 3  
  4 AUBERT - VERHELLE Brigitte 2.375 7,91% 0 2.375 0 4  
  5 FRANCEUS Michel 903 3,01% 0 903 0 8  
  6 VANDORPE Mathilde 1.126 3,75% 0 1.126 0 5  
  7 MOULIGNEAU François 600 2% 0 600 0 14  
  8 TRATSAERT Charlotte 534 1,78% 0 534 0 16  
  9 SEGARD Benoît 916 3,05% 0 916 0 7  
  10 VERZELE Philippe 425 1,42% 0 425 0 19  
  11 FACON Gautier 409 1,36% 0 409 0 1  
  12 VALCKE - PIERS Kathy 835 2,78% 0 835 0 9  
  13 SIEUX Marc 725 2,42% 0 725 0 12  
  14 SCHARLAEKEN Elodie 227 0,76% 0 227 0 12  
  15 MISPELAERE Didier 691 2,30% 0 691 0 13  
  16 VANELSTRAETE Marie-Hélène 766 2,55% 0 766 0 10  
  17 HARDUIN Laurent 733 2,44% 0 733 0 11  
  18 CLARISSE Catherine 309 1,03% 0 309 0 7  
  19 VAN GYSEL Pascal 536 1,79% 0 536 0 15  
  20 LOOF Véronique 362 1,21% 0 362 0 2  
  21 BETTENS Sébastien 218 0,73% 0 218 0 13  
  22 LABREG Zohra 265 0,88% 0 265 0 8  
  23 HARRAGA Hassan 354 1,18% 0 354 0 3  
  24 BOURGOIS Christel 215 0,72% 0 215 0 14  
  25 DELWANTE Fabrice 463 1,54% 0 463 0 17  
  26 DEBUE Nadine 150 0,50% 0 150 0 18  
  27 COPPENS Frédéric 328 1,09% 0 328 0 5  
  28 DELMOTTE Fabienne 190 0,63% 0 190 0 17  
  29 COUSSEMENT Marie-Paule 317 1,06% 0 317 0 6  
  30 DESREUMAUX Pascaline 201 0,67% 0 201 0 15  
  31 COMMERCE Isabelle 238 0,79% 0 238 0 11  
  32 NOTERDEAM Claudine 250 0,83% 0 250 0 10  
  33 LAKBIR El Bachir 334 1,11% 0 334 0 4  
  34 DE MULLIER Claire 262 0,87% 0 262 0 9  
  35 VANDERCLEYEN Bernard 431 1,44% 0 431 0 18  
  36 CARDON Brigitte 192 0,64% 0 192 0 16  
  37 DEBLOCQ Pierre 926 3,09% 0 926 0 6  
 
Légende
  I Nombre de bulletins attribués aux candidats par dévolution à concurrence de ce qui est nécessaire pour atteindre le chiffre d'éligibilité.  
  II Total des voix obtenues par les candidats après dévolution.  
  III Total des bulletins restant à répartir par dévolution.  
  IV Désignation et classement des élus titulaires  
  V Désignation et classement des élus suppléants  
Informations additionnelles
  A Nombre de sièges attribués à la liste 19  
  B Total des bulletins marqués en tête de liste 1.268  
  C Total des bulletins marqués en faveur d'un ou plusieurs candidats 12.148  
  F Chiffre électoral de la liste (B + C) 13.416  
  G Chiffre d'éligibilité (F x A) / (A + 1) 12.745  
  H (Demi) pot titulaires (B x A) / 2 12.046  
 

 
 
 
Source: Wallonie
Haut de la page