Cliquez ici pour avoir le site en Français
élections
14 octobre 2012
  Besoin d’aide? Retour vers la page d’accueil  
  Aide Home  
 
  Le dossier de la campagne
La campagne en vidéo
Le Votomaton
Votre commune
Cliquez sur une zone:
carte de navigation
Wallonie Wallonie
 
  Page de départ
Graphique
Table
 
Aperçu
Hit parade des candidats
 
Commune
Candidat
 
  Statut du dépouillement
Evolution du dépouillement
Statistiques
Résultats 2006
Résultats 2012 en Flandre
 
  Parlement wallon
Plus d'info sur ce site web
Wallonie - Info sur les élections
Voter par procuration
Provinciales  
Communales  
CPAS  
 
Vous êtes ici : Home > Elections 2012 > Conseil Communal > Votes nominatifs > Commune de MONS
 
Logo des Communales
 Communale : Votes nominatifs
Cette page affiche les votes nominatifs de cette liste. Utilisez les listes déroulantes pour choisir une autre entité ou une autre liste. En savoir plus.
    Commune de MONS
Vers les résultats Impression
CDH  
 2012/10/14 23:23:21
Statut du dépouillement:
 %  I  II  III  IV  V
  1 MOUCHERON Savine 900 10,38% 1.814 2.714 0 1  
  2 HAMBYE Guillaume 655 7,56% 0 655 0 2  
  3 ANDRÉ Yves 591 6,82% 0 591 0 3  
  4 GALLEZ Céline 420 4,85% 0 420 0 4  
  5 BAILLY Eric 529 6,10% 0 529 0 2  
  6 VAN ELSLANDE-POURBAIX Laurence 289 3,33% 0 289 0 6  
  7 STURBOIS Pierre-Antoine 474 5,47% 0 474 0 3  
  8 BOHY Tamara 106 1,22% 0 106 0 23  
  9 FRIES Michaël 155 1,79% 0 155 0 14  
  10 DEBRUE Cécile 196 2,26% 0 196 0 8  
  11 BENBAKOURA Abdel 127 1,47% 0 127 0 16  
  12 BOUDOUFTE Najia 118 1,36% 0 118 0 17  
  13 DE CLERCK Morgan 74 0,85% 0 74 0 35  
  14 FICHEFET Séverine 111 1,28% 0 111 0 21  
  15 TOKO MADIKITA Jean-Jacques 83 0,96% 0 83 0 30  
  16 BRUNIN Laurence 239 2,76% 0 239 0 7  
  17 BOUDOUFTE Khalid 113 1,30% 0 113 0 19  
  18 PRÉVOT Marianne 79 0,91% 0 79 0 32  
  19 BEAUSART François 136 1,57% 0 136 0 15  
  20 ULENS Nathalie 173 2% 0 173 0 10  
  21 MAURAGE Pierre 177 2,04% 0 177 0 9  
  22 MAIMONTE Rosanna 110 1,27% 0 110 0 22  
  23 AUQUIER Christophe 85 0,98% 0 85 0 29  
  24 BURELLE-GHIGNY Myette 96 1,11% 0 96 0 26  
  25 VANWYNSBERGHE Arnaud 59 0,68% 0 59 0 40  
  26 DELFORGE Marie-Laurence 172 1,98% 0 172 0 11  
  27 CHRISTIAENS Sébastien 156 1,80% 0 156 0 13  
  28 CARION Stéphanie 158 1,82% 0 158 0 12  
  29 GRISARD Gilles 78 0,90% 0 78 0 33  
  30 ARRAS Jamila 102 1,18% 0 102 0 24  
  31 JORDAO DE MATOS Marc-Henri 44 0,51% 0 44 0 42  
  32 MOREL DE WESTGAVER Sylvie 67 0,77% 0 67 0 38  
  33 DE VOS Luc 75 0,87% 0 75 0 34  
  34 DIEU Christine 80 0,92% 0 80 0 31  
  35 ROBERT Christian 117 1,35% 0 117 0 18  
  36 GOORIS Chantal 71 0,82% 0 71 0 37  
  37 DESMETTE Vincent 57 0,66% 0 57 0 41  
  38 MONTÉE Florence 87 1% 0 87 0 28  
  39 DEVIÈRE Gilbert 74 0,85% 0 74 0 36  
  40 VALLÉE-LEPAGE Claire 97 1,12% 0 97 0 25  
  41 HAINEAUX Eric 61 0,70% 0 61 0 39  
  42 BONTE Yveline 113 1,30% 0 113 0 20  
  43 LAFORGE Michel 92 1,06% 0 92 0 27  
  44 MERCIER-CORNEZ Isabelle 310 3,58% 0 310 0 5  
  45 MERCIER Willy 561 6,47% 0 561 0 1  
 
Légende
  I Nombre de bulletins attribués aux candidats par dévolution à concurrence de ce qui est nécessaire pour atteindre le chiffre d'éligibilité.  
  II Total des voix obtenues par les candidats après dévolution.  
  III Total des bulletins restant à répartir par dévolution.  
  IV Désignation et classement des élus titulaires  
  V Désignation et classement des élus suppléants  
Informations additionnelles
  A Nombre de sièges attribués à la liste 3  
  B Total des bulletins marqués en tête de liste 1.209  
  C Total des bulletins marqués en faveur d'un ou plusieurs candidats 3.228  
  F Chiffre électoral de la liste (B + C) 4.437  
  G Chiffre d'éligibilité (F x A) / (A + 1) 3.327  
  H (Demi) pot titulaires (B x A) / 2 1.814  
 

 
 
 
Source: Wallonie
Haut de la page