Cliquez ici pour avoir le site en Français
élections
14 octobre 2012
  Besoin d’aide? Retour vers la page d’accueil  
  Aide Home  
 
  Le dossier de la campagne
La campagne en vidéo
Le Votomaton
Votre commune
Cliquez sur une zone:
carte de navigation
Wallonie Wallonie
 
  Page de départ
Graphique
Table
 
Aperçu
Hit parade des candidats
 
Commune
Candidat
 
  Statut du dépouillement
Evolution du dépouillement
Statistiques
Résultats 2006
Résultats 2012 en Flandre
 
  Parlement wallon
Plus d'info sur ce site web
Wallonie - Info sur les élections
Voter par procuration
Provinciales  
Communales  
CPAS  
 
Vous êtes ici : Home > Elections 2012 > Conseil Communal > Votes nominatifs > Commune de COURCELLES
 
Logo des Communales
 Communale : Votes nominatifs
Cette page affiche les votes nominatifs de cette liste. Utilisez les listes déroulantes pour choisir une autre entité ou une autre liste. En savoir plus.
    Commune de COURCELLES
Vers les résultats Impression
ECOLO  
 2012/10/14 23:17:20
Statut du dépouillement:
 %  I  II  III  IV  V
  1 CLERSY Christophe 330 17,45% 872 1.202 274 1  
  2 HAINAUT Joëlle 110 5,82% 274 384 0 2  
  3 KAIRET Tim 105 5,55% 0 105 0 1  
  4 LEMAIRE Annick 67 3,54% 0 67 0 4  
  5 TRIVILINI Michael 95 5,02% 0 95 0 2  
  6 HUBERT Anne-Gaëlle 65 3,44% 0 65 0 5  
  7 VINCK Olivier 50 2,64% 0 50 0 7  
  8 HERBIET Chantal 49 2,59% 0 49 0 10  
  9 REIDEMEISTER Jean 40 2,12% 0 40 0 15  
  10 ELOY Cathy 50 2,64% 0 50 0 8  
  11 DE CONINCK Christophe 41 2,17% 0 41 0 14  
  12 LEGRAND Julie 84 4,44% 0 84 0 3  
  13 DUTILLEUL Rodrigue 35 1,85% 0 35 0 21  
  14 EVINA ETOUNDI Nathalie 36 1,90% 0 36 0 20  
  15 VAN MOER Nicolas 39 2,06% 0 39 0 16  
  16 MIGEOTTE Marie-Jenny 39 2,06% 0 39 0 17  
  17 DEMANET Michaël 38 2,01% 0 38 0 18  
  18 HUYSMANS Catherine 44 2,33% 0 44 0 11  
  19 MARTELLOZZO Vittorio 43 2,27% 0 43 0 12  
  20 DEHON Hedwige 34 1,80% 0 34 0 23  
  21 BEGUIN Jean-Claude 50 2,64% 0 50 0 9  
  22 HALLUIN Laurie 35 1,85% 0 35 0 22  
  23 CORNU Christophe 28 1,48% 0 28 0 27  
  24 BAIO Vanessa 38 2,01% 0 38 0 19  
  25 ANGELINI Samuel 27 1,43% 0 27 0 28  
  26 WÉRY Michèle 33 1,75% 0 33 0 24  
  27 STEENACKERS Leon 29 1,53% 0 29 0 26  
  28 NOTELET Marguerite 33 1,75% 0 33 0 25  
  29 VAN BOSSCHE Jean-François 42 2,22% 0 42 0 13  
  30 CRUCKE Julie 58 3,07% 0 58 0 6  
  31 AMICO Guiseppe 124 6,56% 0 124 0 3  
 
Légende
  I Nombre de bulletins attribués aux candidats par dévolution à concurrence de ce qui est nécessaire pour atteindre le chiffre d'éligibilité.  
  II Total des voix obtenues par les candidats après dévolution.  
  III Total des bulletins restant à répartir par dévolution.  
  IV Désignation et classement des élus titulaires  
  V Désignation et classement des élus suppléants  
Informations additionnelles
  A Nombre de sièges attribués à la liste 3  
  B Total des bulletins marqués en tête de liste 764  
  C Total des bulletins marqués en faveur d'un ou plusieurs candidats 839  
  F Chiffre électoral de la liste (B + C) 1.603  
  G Chiffre d'éligibilité (F x A) / (A + 1) 1.202  
  H (Demi) pot titulaires (B x A) / 2 1.146  
 

 
 
 
Source: Wallonie
Haut de la page