Cliquez ici pour avoir le site en Français
élections
14 octobre 2012
  Besoin d’aide? Retour vers la page d’accueil  
  Aide Home  
 
  Le dossier de la campagne
La campagne en vidéo
Le Votomaton
Votre commune
Cliquez sur une zone:
carte de navigation
Wallonie Wallonie
 
  Page de départ
Graphique
Table
 
Aperçu
Hit parade des candidats
 
Commune
Candidat
 
  Statut du dépouillement
Evolution du dépouillement
Statistiques
Résultats 2006
Résultats 2012 en Flandre
 
  Parlement wallon
Plus d'info sur ce site web
Wallonie - Info sur les élections
Voter par procuration
Provinciales  
Communales  
CPAS  
 
Vous êtes ici : Home > Elections 2012 > Conseil Communal > Votes nominatifs > Commune de COURCELLES
 
Logo des Communales
 Communale : Votes nominatifs
Cette page affiche les votes nominatifs de cette liste. Utilisez les listes déroulantes pour choisir une autre entité ou une autre liste. En savoir plus.
    Commune de COURCELLES
Vers les résultats Impression
PS  
 2012/10/14 23:17:20
Statut du dépouillement:
 %  I  II  III  IV  V
  1 SOEUR Axel 2.090 25,07% 3.320 5.410 8.666 1  
  2 RICHIR Flora 593 7,11% 4.817 5.410 3.849 2  
  3 COPPIN Frédéric 495 5,94% 3.849 4.344 0 3  
  4 ZUMBO Giuseppina 250 3% 0 250 0 9  
  5 BALSEAU Samuel 415 4,98% 0 415 0 4  
  6 NOUWENS Béatrice 309 3,71% 0 309 0 6  
  7 LAIDOUM Guy 306 3,67% 0 306 0 7  
  8 POLLART Annick 298 3,57% 0 298 0 8  
  9 GAPARATA Théoneste 215 2,58% 0 215 0 11  
  10 LAMBERT Nathalie 213 2,55% 0 213 0 12  
  11 PAYEN Fernand 377 4,52% 0 377 0 5  
  12 COPIN Florence 146 1,75% 0 146 0 6  
  13 CONRAD Gregory 146 1,75% 0 146 0 7  
  14 DEMEULEMEESTER Roselyne 187 2,24% 0 187 0 2  
  15 DUFRENNE Luc 115 1,38% 0 115 0 10  
  16 MARCHETTI Françoise 112 1,34% 0 112 0 11  
  17 KRANTZ Michel 207 2,48% 0 207 0 1  
  18 SIEMES Chantal 91 1,09% 0 91 0 15  
  19 CAMBIER Christophe 162 1,94% 0 162 0 5  
  20 VLEESCHOUWERS Valérie 213 2,55% 0 213 0 13  
  21 VAN DEN BOSSCHE Franz 100 1,20% 0 100 0 13  
  22 MERCIER Angélique 111 1,33% 0 111 0 12  
  23 RASSART Jean-Pol 174 2,09% 0 174 0 4  
  24 WALRANDT Catherine 78 0,94% 0 78 0 17  
  25 MOEYERSOON Hervé 139 1,67% 0 139 0 8  
  26 KADRI Malika 179 2,15% 0 179 0 3  
  27 DHAEYER Jacques 92 1,10% 0 92 0 14  
  28 MASSART Christelle 75 0,90% 0 75 0 18  
  29 HOUZE Alain 134 1,61% 0 134 0 9  
  30 VANBERCIE Claudine 83 1% 0 83 0 16  
  31 MEURÉE Jean-Pol 232 2,78% 0 232 0 10  
 
Légende
  I Nombre de bulletins attribués aux candidats par dévolution à concurrence de ce qui est nécessaire pour atteindre le chiffre d'éligibilité.  
  II Total des voix obtenues par les candidats après dévolution.  
  III Total des bulletins restant à répartir par dévolution.  
  IV Désignation et classement des élus titulaires  
  V Désignation et classement des élus suppléants  
Informations additionnelles
  A Nombre de sièges attribués à la liste 13  
  B Total des bulletins marqués en tête de liste 1.844  
  C Total des bulletins marqués en faveur d'un ou plusieurs candidats 3.983  
  F Chiffre électoral de la liste (B + C) 5.827  
  G Chiffre d'éligibilité (F x A) / (A + 1) 5.410  
  H (Demi) pot titulaires (B x A) / 2 11.986  
 

 
 
 
Source: Wallonie
Haut de la page