Cliquez ici pour avoir le site en Français
élections
14 octobre 2012
  Besoin d’aide? Retour vers la page d’accueil  
  Aide Home  
 
  Le dossier de la campagne
La campagne en vidéo
Le Votomaton
Votre commune
Cliquez sur une zone:
carte de navigation
Wallonie Wallonie
 
  Page de départ
Graphique
Table
 
Aperçu
Hit parade des candidats
 
Commune
Candidat
 
  Statut du dépouillement
Evolution du dépouillement
Statistiques
Résultats 2006
Résultats 2012 en Flandre
 
  Parlement wallon
Plus d'info sur ce site web
Wallonie - Info sur les élections
Voter par procuration
Provinciales  
Communales  
CPAS  
 
Vous êtes ici : Home > Elections 2012 > Conseil Communal > Votes nominatifs > Commune de COURCELLES
 
Logo des Communales
 Communale : Votes nominatifs
Cette page affiche les votes nominatifs de cette liste. Utilisez les listes déroulantes pour choisir une autre entité ou une autre liste. En savoir plus.
    Commune de COURCELLES
Vers les résultats Impression
MR  
 2012/10/14 23:17:20
Statut du dépouillement:
 %  I  II  III  IV  V
  1 TAQUIN Caroline 2.747 23,12% 1.884 4.631 4.326 1  
  2 HASSELIN Joël 602 5,07% 4.029 4.631 297 2  
  3 MEURÉE Jean-Claude 493 4,15% 297 790 0 3  
  4 PALUMBO Elunda 287 2,42% 0 287 0 6  
  5 BAUDOIN Arnaud 299 2,52% 0 299 0 2  
  6 SWEERT Christine 309 2,60% 0 309 0 11  
  7 NEIRYNCK Hugues 498 4,19% 0 498 0 4  
  8 BERNARD Ludivine 263 2,21% 0 263 0 8  
  9 DELATTRE Rudy 301 2,53% 0 301 0 1  
  10 COPIN Marie-France 231 1,94% 0 231 0 14  
  11 SPITAELS Gérard 315 2,65% 0 315 0 10  
  12 RENAUX Sophie 337 2,84% 0 337 0 8  
  13 HAMACHE Mustapha 248 2,09% 0 248 0 10  
  14 VANDENDRIS Isabelle 222 1,87% 0 222 0 17  
  15 LEMAÎTRE Rudy 366 3,08% 0 366 0 7  
  16 HANSENNE Sandra 470 3,96% 0 470 0 5  
  17 WERHERT Dominique 294 2,47% 0 294 0 3  
  18 FIERENS Candy 232 1,95% 0 232 0 13  
  19 SADZOT Rudy 239 2,01% 0 239 0 12  
  20 PREUDHOMME Cathryn 220 1,85% 0 220 0 18  
  21 CANSSE Franz 240 2,02% 0 240 0 11  
  22 SCARMUR Béatrice 253 2,13% 0 253 0 9  
  23 DEGUITE Philippe 227 1,91% 0 227 0 15  
  24 NEUFORT Christiane 192 1,62% 0 192 0 19  
  25 DE RIDDER Gregory 325 2,74% 0 325 0 9  
  26 WATERLOT Cathy 226 1,90% 0 226 0 16  
  27 MATTEZ Xavier 294 2,47% 0 294 0 4  
  28 MAYENCE Léonce 190 1,60% 0 190 0 20  
  29 NEIRYNCK Francine 384 3,23% 0 384 0 6  
  30 VANDIERENDONCK Grégory 284 2,39% 0 284 0 7  
  31 BULLMAN Simon 294 2,47% 0 294 0 5  
 
Légende
  I Nombre de bulletins attribués aux candidats par dévolution à concurrence de ce qui est nécessaire pour atteindre le chiffre d'éligibilité.  
  II Total des voix obtenues par les candidats après dévolution.  
  III Total des bulletins restant à répartir par dévolution.  
  IV Désignation et classement des élus titulaires  
  V Désignation et classement des élus suppléants  
Informations additionnelles
  A Nombre de sièges attribués à la liste 11  
  B Total des bulletins marqués en tête de liste 1.129  
  C Total des bulletins marqués en faveur d'un ou plusieurs candidats 3.924  
  F Chiffre électoral de la liste (B + C) 5.053  
  G Chiffre d'éligibilité (F x A) / (A + 1) 4.631  
  H (Demi) pot titulaires (B x A) / 2 6.210  
 

 
 
 
Source: Wallonie
Haut de la page