Cliquez ici pour avoir le site en Français
élections
14 octobre 2012
  Besoin d’aide? Retour vers la page d’accueil  
  Aide Home  
 
  Le dossier de la campagne
La campagne en vidéo
Le Votomaton
Votre commune
Cliquez sur une zone:
carte de navigation
Wallonie Wallonie
 
  Page de départ
Graphique
Table
 
Aperçu
Hit parade des candidats
 
Commune
Candidat
 
  Statut du dépouillement
Evolution du dépouillement
Statistiques
Résultats 2006
Résultats 2012 en Flandre
 
  Parlement wallon
Plus d'info sur ce site web
Wallonie - Info sur les élections
Voter par procuration
Provinciales  
Communales  
CPAS  
 
Vous êtes ici : Home > Elections 2012 > Conseil Communal > Votes nominatifs > Commune de OTTIGNIES-LOUVAIN-LA-NEUVE
 
Logo des Communales
 Communale : Votes nominatifs
Cette page affiche les votes nominatifs de cette liste. Utilisez les listes déroulantes pour choisir une autre entité ou une autre liste. En savoir plus.
    Commune de OTTIGNIES-LOUVAIN-LA-NEUVE
Vers les résultats Impression
ECOLO  
 2012/10/14 22:39:20
Statut du dépouillement:
 %  I  II  III  IV  V
  1 ROLAND Jean-Luc 2.130 23,01% 2.957 5.087 7.668 1  
  2 LECHARLIER Cécile 714 7,71% 4.373 5.087 3.295 2  
  3 da CÂMARA GOMES David 474 5,12% 3.295 3.769 0 3  
  4 GUILMOT Yolande 326 3,52% 0 326 0 6  
  5 DUPONCHEEL Jacques 241 2,60% 0 241 0 2  
  6 JANSSENS Patricia 222 2,40% 0 222 0 4  
  7 DELVAUX Philippe 194 2,10% 0 194 0 8  
  8 LAURENT Anne-Sophie 263 2,84% 0 263 0 1  
  9 VANDEN EEDE Stéphane 178 1,92% 0 178 0 10  
  10 GÉRADIN Sara 231 2,50% 0 231 0 3  
  11 LAIGNEAUX Pierre 282 3,05% 0 282 0 9  
  12 STAMANNE Valérie 196 2,12% 0 196 0 7  
  13 NETOUR Mikael 94 1,02% 0 94 0 21  
  14 HUGON Claire 315 3,40% 0 315 0 7  
  15 SPIERKEL Jacques 110 1,19% 0 110 0 19  
  16 MOYSE Lucette 271 2,93% 0 271 0 10  
  17 WATTIEZ Rudy 136 1,47% 0 136 0 16  
  18 CHANTRY Julie 303 3,27% 0 303 0 8  
  19 SIAM Aladin 117 1,26% 0 117 0 18  
  20 EVRARD Béatrice 155 1,67% 0 155 0 13  
  21 DEWELLE Yves 133 1,44% 0 133 0 17  
  22 JOACHIM Isabelle 182 1,97% 0 182 0 9  
  23 ANNET Sébastien 166 1,79% 0 166 0 11  
  24 EL MOKHTARI Imane 212 2,29% 0 212 0 5  
  25 GASTMANS Bernard 158 1,71% 0 158 0 12  
  26 RIGOT-DE GROEVE Anita 154 1,66% 0 154 0 14  
  27 KEMPENEERS Yves 99 1,07% 0 99 0 20  
  28 LEGRAND Natacha 205 2,21% 0 205 0 6  
  29 BLONDIAU Xavier 149 1,61% 0 149 0 15  
  30 THIBAUT-KERVYN Claire 396 4,28% 0 396 0 5  
  31 de BEER de LAER Hadelin 452 4,88% 0 452 0 4  
 
Légende
  I Nombre de bulletins attribués aux candidats par dévolution à concurrence de ce qui est nécessaire pour atteindre le chiffre d'éligibilité.  
  II Total des voix obtenues par les candidats après dévolution.  
  III Total des bulletins restant à répartir par dévolution.  
  IV Désignation et classement des élus titulaires  
  V Désignation et classement des élus suppléants  
Informations additionnelles
  A Nombre de sièges attribués à la liste 10  
  B Total des bulletins marqués en tête de liste 2.125  
  C Total des bulletins marqués en faveur d'un ou plusieurs candidats 3.471  
  F Chiffre électoral de la liste (B + C) 5.596  
  G Chiffre d'éligibilité (F x A) / (A + 1) 5.087  
  H (Demi) pot titulaires (B x A) / 2 10.625  
 

 
 
 
Source: Wallonie
Haut de la page