Cliquez ici pour avoir le site en Français
élections
14 octobre 2012
  Besoin d’aide? Retour vers la page d’accueil  
  Aide Home  
 
  Le dossier de la campagne
La campagne en vidéo
Le Votomaton
Votre commune
Cliquez sur une zone:
carte de navigation
Wallonie Wallonie
 
  Page de départ
Graphique
Table
 
Aperçu
Hit parade des candidats
 
Commune
Candidat
 
  Statut du dépouillement
Evolution du dépouillement
Statistiques
Résultats 2006
Résultats 2012 en Flandre
 
  Parlement wallon
Plus d'info sur ce site web
Wallonie - Info sur les élections
Voter par procuration
Provinciales  
Communales  
CPAS  
 
Vous êtes ici : Home > Elections 2012 > Conseil Communal > Votes nominatifs > Commune de WAVRE
 
Logo des Communales
 Communale : Votes nominatifs
Cette page affiche les votes nominatifs de cette liste. Utilisez les listes déroulantes pour choisir une autre entité ou une autre liste. En savoir plus.
    Commune de WAVRE
Vers les résultats Impression
ECOLO  
 2012/10/14 20:24:08
Statut du dépouillement:
 %  I  II  III  IV  V
  1 DEMEZ Arnaud 359 8,41% 2.064 2.423 1.030 1  
  2 de BROUWER Véronique 261 6,12% 1.030 1.291 0 2  
  3 LEJEUNE Christophe 202 4,73% 0 202 0 4  
  4 TOUSSAINT Sabine 233 5,46% 0 233 0 3  
  5 RUELLE François 189 4,43% 0 189 0 2  
  6 JARES ALVES Mafalda 118 2,76% 0 118 0 16  
  7 HAUTFENNE Olivier 77 1,80% 0 77 0 23  
  8 VAN LIERDE Françoise 168 3,94% 0 168 0 3  
  9 de FROIDMONT Renaud 162 3,80% 0 162 0 5  
  10 POSKIN Elise 127 2,98% 0 127 0 12  
  11 PETTER Bastian 122 2,86% 0 122 0 14  
  12 DUCHATEAU-ERNOTTE Claude 80 1,87% 0 80 0 22  
  13 GOOSSENS Olivier 132 3,09% 0 132 0 11  
  14 MAYAUX Laure 164 3,84% 0 164 0 4  
  15 LOUIS Alain 67 1,57% 0 67 0 26  
  16 SERCKX Chantal 121 2,84% 0 121 0 15  
  17 AUPAIX-DUBOIS Tylette 81 1,90% 0 81 0 21  
  18 GORISSEN Christian 73 1,71% 0 73 0 24  
  19 BUBHINDER Catherine 92 2,16% 0 92 0 18  
  20 WAERENBURGH Tanguy 59 1,38% 0 59 0 27  
  21 DUESBERG Françoise 84 1,97% 0 84 0 19  
  22 DEMARET Philippe 68 1,59% 0 68 0 25  
  23 HEUREUX-GOOSSENS Thérèse 159 3,73% 0 159 0 6  
  24 BAUWIN Jean-Claude 139 3,26% 0 139 0 9  
  25 PIRNAY Dominique 82 1,92% 0 82 0 20  
  26 HEUREUX Philippe 149 3,49% 0 149 0 8  
  27 OLEK Ann 95 2,23% 0 95 0 17  
  28 GOOSSENS Jean 152 3,56% 0 152 0 7  
  29 VARGA Sabine 136 3,19% 0 136 0 10  
  30 COCU Christophe 125 2,93% 0 125 0 13  
  31 MICHEL-MAYAUX Véronique 192 4,50% 0 192 0 1  
 
Légende
  I Nombre de bulletins attribués aux candidats par dévolution à concurrence de ce qui est nécessaire pour atteindre le chiffre d'éligibilité.  
  II Total des voix obtenues par les candidats après dévolution.  
  III Total des bulletins restant à répartir par dévolution.  
  IV Désignation et classement des élus titulaires  
  V Désignation et classement des élus suppléants  
Informations additionnelles
  A Nombre de sièges attribués à la liste 4  
  B Total des bulletins marqués en tête de liste 1.547  
  C Total des bulletins marqués en faveur d'un ou plusieurs candidats 1.482  
  F Chiffre électoral de la liste (B + C) 3.029  
  G Chiffre d'éligibilité (F x A) / (A + 1) 2.423  
  H (Demi) pot titulaires (B x A) / 2 3.094  
 

 
 
 
Source: Wallonie
Haut de la page