Cliquez ici pour avoir le site en Français
élections
14 octobre 2012
  Besoin d’aide? Retour vers la page d’accueil  
  Aide Home  
 
  Le dossier de la campagne
La campagne en vidéo
Le Votomaton
Votre commune
Cliquez sur une zone:
carte de navigation
Wallonie Wallonie
 
  Page de départ
Graphique
Table
 
Aperçu
Hit parade des candidats
 
Commune
Candidat
 
  Statut du dépouillement
Evolution du dépouillement
Statistiques
Résultats 2006
Résultats 2012 en Flandre
 
  Parlement wallon
Plus d'info sur ce site web
Wallonie - Info sur les élections
Voter par procuration
Provinciales  
Communales  
CPAS  
 
Vous êtes ici : Home > Elections 2012 > Conseil Communal > Votes nominatifs > Commune de WATERLOO
 
Logo des Communales
 Communale : Votes nominatifs
Cette page affiche les votes nominatifs de cette liste. Utilisez les listes déroulantes pour choisir une autre entité ou une autre liste. En savoir plus.
    Commune de WATERLOO
Vers les résultats Impression
ECOLO  
 2012/10/14 22:33:19
Statut du dépouillement:
 %  I  II  III  IV  V
  1 VERBOOMEN Jean-Louis 287 10,57% 1.234 1.521 205 1  
  2 JAMAR Lise 363 13,37% 205 568 0 2  
  3 MALPAS Karine 111 4,09% 0 111 0 3  
  4 de VOGHEL Yves 152 5,60% 0 152 0 1  
  5 DERIVIÈRE Gaëlle 145 5,34% 0 145 0 2  
  6 RÖHL André 43 1,58% 0 43 0 22  
  7 DANDOY Gwendoline 109 4,01% 0 109 0 4  
  8 SCHLÖGEL Thierry 65 2,39% 0 65 0 13  
  9 VAN RYMENANT Marie-Claire 73 2,69% 0 73 0 9  
  10 GYSELS Albrecht 50 1,84% 0 50 0 20  
  11 GÉRARD Sabine 56 2,06% 0 56 0 16  
  12 GEERITS Jean-Pol 52 1,92% 0 52 0 19  
  13 TESSIER Marie-Laure 55 2,03% 0 55 0 17  
  14 NSANZE Albert 68 2,50% 0 68 0 12  
  15 MEMBRIVE-WILPUTTE Brigitte 54 1,99% 0 54 0 18  
  16 VIS Peter 93 3,43% 0 93 0 5  
  17 VAN LERBERGHE Karin 41 1,51% 0 41 0 23  
  18 FIORENTINO Francesco 84 3,09% 0 84 0 7  
  19 ALEXANDRE Carole 62 2,28% 0 62 0 14  
  20 BOSMANS Samuel 61 2,25% 0 61 0 15  
  21 BLOMMAERT-DILLENBOURG Bernadette 84 3,09% 0 84 0 8  
  22 WORMS Patrick 70 2,58% 0 70 0 11  
  23 JANSSENS-NISET Bernadette 36 1,33% 0 36 0 26  
  24 DEVILLERS Alexandre 44 1,62% 0 44 0 21  
  25 VERBOOMEN Marianne 90 3,31% 0 90 0 6  
  26 STEINFELD Jacques 38 1,40% 0 38 0 25  
  27 SCHAAR Olivia 71 2,62% 0 71 0 10  
  28 DUBOIS Jean-Pierre 41 1,51% 0 41 0 24  
  29 COLLA-VANDER BORGHT Bénédicte 217 7,99% 0 217 0 3  
 
Légende
  I Nombre de bulletins attribués aux candidats par dévolution à concurrence de ce qui est nécessaire pour atteindre le chiffre d'éligibilité.  
  II Total des voix obtenues par les candidats après dévolution.  
  III Total des bulletins restant à répartir par dévolution.  
  IV Désignation et classement des élus titulaires  
  V Désignation et classement des élus suppléants  
Informations additionnelles
  A Nombre de sièges attribués à la liste 3  
  B Total des bulletins marqués en tête de liste 959  
  C Total des bulletins marqués en faveur d'un ou plusieurs candidats 1.070  
  F Chiffre électoral de la liste (B + C) 2.029  
  G Chiffre d'éligibilité (F x A) / (A + 1) 1.521  
  H (Demi) pot titulaires (B x A) / 2 1.439  
 

 
 
 
Source: Wallonie
Haut de la page