Cliquez ici pour avoir le site en Français
élections
14 octobre 2012
  Besoin d’aide? Retour vers la page d’accueil  
  Aide Home  
 
  Le dossier de la campagne
La campagne en vidéo
Le Votomaton
Votre commune
Cliquez sur une zone:
carte de navigation
Wallonie Wallonie
 
  Page de départ
Graphique
Table
 
Aperçu
Hit parade des candidats
 
Commune
Candidat
 
  Statut du dépouillement
Evolution du dépouillement
Statistiques
Résultats 2006
Résultats 2012 en Flandre
 
  Parlement wallon
Plus d'info sur ce site web
Wallonie - Info sur les élections
Voter par procuration
Provinciales  
Communales  
CPAS  
 
Vous êtes ici : Home > Elections 2012 > Conseil Communal > Votes nominatifs > Commune de WATERLOO
 
Logo des Communales
 Communale : Votes nominatifs
Cette page affiche les votes nominatifs de cette liste. Utilisez les listes déroulantes pour choisir une autre entité ou une autre liste. En savoir plus.
    Commune de WATERLOO
Vers les résultats Impression
MVW  
 2012/10/14 22:33:19
Statut du dépouillement:
 %  I  II  III  IV  V
  1 VAN POUCKE Roger 373 11,63% 310 683 0 1  
  2 DAVE-UGEUX Anne-Marie 172 5,36% 0 172 0 4  
  3 CATALA Bernard 216 6,74% 0 216 0 2  
  4 MARCHAND-ALAERTS Beatrix 136 4,24% 0 136 0 6  
  5 CASSIERS Jean-Michel 169 5,27% 0 169 0 5  
  6 GRENADE Axelle 90 2,81% 0 90 0 10  
  7 VANOERBEEK Christophe 69 2,15% 0 69 0 16  
  8 HENNEUSE Monique 58 1,81% 0 58 0 19  
  9 de LANNOY Eric 121 3,77% 0 121 0 9  
  10 PIQUIN Laurent 201 6,27% 0 201 0 2  
  11 PERCY Valentine 189 5,89% 0 189 0 3  
  12 COX Michel 57 1,78% 0 57 0 20  
  13 UGEUX Isabelle 134 4,18% 0 134 0 7  
  14 LUKAMA NTUMBA Gathiel 87 2,71% 0 87 0 11  
  15 DOUCÉ Laura 57 1,78% 0 57 0 21  
  16 BOURGUIGNON Jérôme 44 1,37% 0 44 0 27  
  17 DELTOUR Louise 72 2,25% 0 72 0 15  
  18 DE VRIES Quentin 47 1,47% 0 47 0 26  
  19 BOULBAYEM Ahmed 77 2,40% 0 77 0 13  
  20 VAN BELLE Natalie 65 2,03% 0 65 0 17  
  21 WAUTERS Yvonne 53 1,65% 0 53 0 23  
  22 KANI Marie-Madeleine 51 1,59% 0 51 0 25  
  23 GUILLAUME Francis 82 2,56% 0 82 0 12  
  24 DE GROOTE Stéphanie 53 1,65% 0 53 0 24  
  25 SPIEGEL Raymond 73 2,28% 0 73 0 14  
  26 DEFRANNE Bénédicte 57 1,78% 0 57 0 22  
  27 VOKAR-DELAISSÉ Ghislaine 63 1,96% 0 63 0 18  
  28 SAINTRAINT Jean 125 3,90% 0 125 0 8  
  29 FABRI d'ENNEILLES Etienne 216 6,74% 0 216 0 1  
 
Légende
  I Nombre de bulletins attribués aux candidats par dévolution à concurrence de ce qui est nécessaire pour atteindre le chiffre d'éligibilité.  
  II Total des voix obtenues par les candidats après dévolution.  
  III Total des bulletins restant à répartir par dévolution.  
  IV Désignation et classement des élus titulaires  
  V Désignation et classement des élus suppléants  
Informations additionnelles
  A Nombre de sièges attribués à la liste 2  
  B Total des bulletins marqués en tête de liste 310  
  C Total des bulletins marqués en faveur d'un ou plusieurs candidats 1.109  
  F Chiffre électoral de la liste (B + C) 1.419  
  G Chiffre d'éligibilité (F x A) / (A + 1) 946  
  H (Demi) pot titulaires (B x A) / 2 310  
 

 
 
 
Source: Wallonie
Haut de la page