Cliquez ici pour avoir le site en Français
élections
14 octobre 2012
  Besoin d’aide? Retour vers la page d’accueil  
  Aide Home  
 
  Le dossier de la campagne
La campagne en vidéo
Le Votomaton
Votre commune
Cliquez sur une zone:
carte de navigation
Wallonie Wallonie
 
  Page de départ
Graphique
Table
 
Aperçu
Hit parade des candidats
 
Commune
Candidat
 
  Statut du dépouillement
Evolution du dépouillement
Statistiques
Résultats 2006
Résultats 2012 en Flandre
 
  Parlement wallon
Plus d'info sur ce site web
Wallonie - Info sur les élections
Voter par procuration
Provinciales  
Communales  
CPAS  
 
Vous êtes ici : Home > Elections 2012 > Conseil Communal > Votes nominatifs > Commune de WATERLOO
 
Logo des Communales
 Communale : Votes nominatifs
Cette page affiche les votes nominatifs de cette liste. Utilisez les listes déroulantes pour choisir une autre entité ou une autre liste. En savoir plus.
    Commune de WATERLOO
Vers les résultats Impression
MR  
 2012/10/14 22:33:19
Statut du dépouillement:
 %  I  II  III  IV  V
  1 KUBLA Serge 4.767 19,84% 6.258 11.025 14.258 1  
  2 FERIER-JANS Dominique 1.344 5,59% 9.681 11.025 4.577 2  
  3 VANDER CRUYSEN Yves 1.549 6,45% 4.577 6.126 0 3  
  4 REUTER Florence 1.889 7,86% 0 1.889 0 4  
  5 BETTENDORF Michel 1.164 4,85% 0 1.164 0 7  
  6 THONON Nathalie 467 1,94% 0 467 0 15  
  7 HANCQ Gérard 854 3,56% 0 854 0 10  
  8 SOUDRY-BENZENNOU Penina 514 2,14% 0 514 0 12  
  9 SCHLÖSSER Alain 1.017 4,23% 0 1.017 0 8  
  10 MOONEN Anne 206 0,86% 0 206 0 5  
  11 TUMELAIRE Cédric 1.296 5,40% 0 1.296 0 6  
  12 BERTRAND-VAN DONGEN Claire 453 1,89% 0 453 0 16  
  13 GRILLMAIER Brian 572 2,38% 0 572 0 11  
  14 LEMAN-BRABANT Célinie 408 1,70% 0 408 0 20  
  15 WINGELINCKX Francis 450 1,87% 0 450 0 17  
  16 COUTURIAUX Sophie 509 2,12% 0 509 0 13  
  17 SZUMA Raphaël 494 2,06% 0 494 0 14  
  18 DELANGE-RAEYMAEKERS Bernadette 430 1,79% 0 430 0 19  
  19 WANGEN de FROIDCOURT Michel 338 1,41% 0 338 0 1  
  20 VERSTRAETEN Emilie 250 1,04% 0 250 0 4  
  21 TOUIMI BENJELLOUN Jad 345 1,44% 0 345 0 23  
  22 VANDENBERGHEN Georgia 299 1,24% 0 299 0 2  
  23 VANRYSSELBERGHE Marc 392 1,63% 0 392 0 21  
  24 SOMERS-DE WACHTER Marianne 290 1,21% 0 290 0 3  
  25 BUISSERET Pierre 176 0,73% 0 176 0 6  
  26 VERCOUTERE-LANGENAEKEN Sybille 383 1,59% 0 383 0 22  
  27 STUCKENS Tanguy 994 4,14% 0 994 0 9  
  28 RENARD Jacqueline 433 1,80% 0 433 0 18  
  29 VERDIN Etienne 1.739 7,24% 0 1.739 0 5  
 
Légende
  I Nombre de bulletins attribués aux candidats par dévolution à concurrence de ce qui est nécessaire pour atteindre le chiffre d'éligibilité.  
  II Total des voix obtenues par les candidats après dévolution.  
  III Total des bulletins restant à répartir par dévolution.  
  IV Désignation et classement des élus titulaires  
  V Désignation et classement des élus suppléants  
Informations additionnelles
  A Nombre de sièges attribués à la liste 23  
  B Total des bulletins marqués en tête de liste 1.784  
  C Total des bulletins marqués en faveur d'un ou plusieurs candidats 9.721  
  F Chiffre électoral de la liste (B + C) 11.505  
  G Chiffre d'éligibilité (F x A) / (A + 1) 11.025  
  H (Demi) pot titulaires (B x A) / 2 20.516  
 

 
 
 
Source: Wallonie
Haut de la page