Cliquez ici pour avoir le site en Français
élections
14 octobre 2012
  Besoin d’aide? Retour vers la page d’accueil  
  Aide Home  
 
  Le dossier de la campagne
La campagne en vidéo
Le Votomaton
Votre commune
Cliquez sur une zone:
carte de navigation
Wallonie Wallonie
 
  Page de départ
Graphique
Table
 
Aperçu
Hit parade des candidats
 
Commune
Candidat
 
  Statut du dépouillement
Evolution du dépouillement
Statistiques
Résultats 2006
Résultats 2012 en Flandre
 
  Parlement wallon
Plus d'info sur ce site web
Wallonie - Info sur les élections
Voter par procuration
Provinciales  
Communales  
CPAS  
 
Vous êtes ici : Home > Elections 2012 > Conseil Communal > Votes nominatifs > Commune de NIVELLES
 
Logo des Communales
 Communale : Votes nominatifs
Cette page affiche les votes nominatifs de cette liste. Utilisez les listes déroulantes pour choisir une autre entité ou une autre liste. En savoir plus.
    Commune de NIVELLES
Vers les résultats Impression
PS  
 2012/10/14 22:33:17
Statut du dépouillement:
 %  I  II  III  IV  V
  1 FLAHAUT André 2.762 21,28% 2.524 5.286 2.564 1  
  2 SCOKAERT Céline 588 4,53% 2.564 3.152 0 2  
  3 DEHU Maurice 2.353 18,13% 0 2.353 0 3  
  4 SMET Roger 353 2,72% 0 353 0 7  
  5 BOTTE Marie-Thérèse 662 5,10% 0 662 0 4  
  6 NDAMÉ NGALLÉ Marthe-Eugénie 318 2,45% 0 318 0 10  
  7 NOÉ François 469 3,61% 0 469 0 5  
  8 CLAES Muriel 279 2,15% 0 279 0 5  
  9 FERRIÈRE - JEANSON Anne-Françoise 254 1,96% 0 254 0 8  
  10 THIBAUT Gaëtan 301 2,32% 0 301 0 2  
  11 SMETS Ashley 163 1,26% 0 163 0 15  
  12 SAUTIER Amandine 283 2,18% 0 283 0 4  
  13 WYBO Rudy 285 2,20% 0 285 0 3  
  14 LÉTÉ Sébastien 263 2,03% 0 263 0 7  
  15 THAUVIN Muriel 243 1,87% 0 243 0 9  
  16 CLAES Mathieu 303 2,33% 0 303 0 1  
  17 BROGNIEZ Christian 229 1,76% 0 229 0 10  
  18 VANDERWALLEN Audrey 217 1,67% 0 217 0 11  
  19 POUHL Benjamin 344 2,65% 0 344 0 9  
  20 NABOUT Alima 156 1,20% 0 156 0 16  
  21 GÉRARD Bérengère 138 1,06% 0 138 0 17  
  22 LECUYER André 346 2,67% 0 346 0 8  
  23 BJOKO Yvan 176 1,36% 0 176 0 14  
  24 GOFFINET Françoise 138 1,06% 0 138 0 18  
  25 MARCHAND Marcel 267 2,06% 0 267 0 6  
  26 GERMAIN Jacqueline 214 1,65% 0 214 0 12  
  27 FERY Joël 184 1,42% 0 184 0 13  
  28 MOREAU Véronique 383 2,95% 0 383 0 6  
  29 RENAULT Louison 308 2,37% 0 308 0 11  
 
Légende
  I Nombre de bulletins attribués aux candidats par dévolution à concurrence de ce qui est nécessaire pour atteindre le chiffre d'éligibilité.  
  II Total des voix obtenues par les candidats après dévolution.  
  III Total des bulletins restant à répartir par dévolution.  
  IV Désignation et classement des élus titulaires  
  V Désignation et classement des élus suppléants  
Informations additionnelles
  A Nombre de sièges attribués à la liste 11  
  B Total des bulletins marqués en tête de liste 925  
  C Total des bulletins marqués en faveur d'un ou plusieurs candidats 4.842  
  F Chiffre électoral de la liste (B + C) 5.767  
  G Chiffre d'éligibilité (F x A) / (A + 1) 5.286  
  H (Demi) pot titulaires (B x A) / 2 5.088  
 

 
 
 
Source: Wallonie
Haut de la page